Закон і Бізнес


Пиво членам профсоюза!


№22 (1528) 29.05—04.06.2021
2762

Может ли работодатель устанавливать правила поведения не только на работе, но и в свободное время? В Австралии, например, обеспокоились, что шахтеры пьют слишком много пива по вечерам.


Самая крупная горнодобывающая компания в мире BHP Billiton решила бороться с пьянством на рудниках и запретила шахтерам пить пиво в общежитиях после 21:30. Новые правила возмутили профсоюзных активистов, которые усмотрели в них нарушение прав горняков на приватность и отдых во внерабочее время пишет CartEgg.

Кроме того, что пиво нельзя пить поздно вечером, так еще руководство компании ограничило и суточное употребление пенного напитка — не более 4-х банок. В Австралии это около литра пива крепостью от 4,8%.

Впрочем, как отмечают в профсоюзе, запрет не помешает шахтерам ездить за выпивкой в соседние города. Изменения затронут не только шахтеров, но и обслуживающий персонал. Например, повар, который заканчивает смену после 21:30, также лишится шанса выпить пива в конце рабочего дня.

Благодаря запрету на вечернее употребление алкоголя планируется повысить безопасность на рудниках и сократить риски для здоровья сотрудников. Новые правила должны вступить в силу с 1 июля. Причем BHP Billiton ужесточает правила употребления алкоголя уже второй раз с начала года: в феврале рабочих ограничили шестью банками.