Закон і Бізнес


Подводный мир


Острова привлекают туристов, в том числе из Украины, своим богатым (пока еще) подводным миром.

№22 (1528) 29.05—04.06.2021
3098

Если вы еще не были на Мальдивах — поспешите. По мнению местных властей, вскоре эти острова могут попросту исчезнуть с карты мира. Всему виной — глобальные изменения климата.


Как заявила министр окружающей среды, изменения климата и технологий страны Аминат Шауна, Мальдивы могут исчезнуть к концу века, если мир не будет быстро и согласованно бороться с изменением климата. По ее словам, если окружающей среде и дальше будет наноситься такой же ущерб, как и сейчас, то уже к 2100 году островов не будет.

«Изменение климата реально, а мы — самая уязвимая страна в мире», — заявила министр в эфире телеканала CNBC.

Дело в том, что Мальдивы — это крупнейшее в мире «коралловое» государство, расположенное в экваториальных водах Индийского океана. Оно представляет собой цепь из 26 атоллов, состоящих из 1192 коралловых островков. 80% суши находится на высоте лишь метра над уровнем моря, самая высокая точка — 2,4 м. Это приводит к тому, что на большей части архипелага наблюдаются наводнения, а также разрушение береговой линии.

Также, по словам министра, власти Мальдив уже предприняли ряд усилий, чтобы минимизировать воздействие изменения климата. Так, например, в стране принимаются меры по охране прибрежных районов.

Кроме того, предпринимаются попытки вызвать возобновление роста коралловых рифов, которые, собственно, и образовали атоллы. Но пока — безуспешно. Так как потепление касается не только воздуха, но и океанских вод, что пагубно сказывается на кораллах.