Закон і Бізнес


В Офисе Генпрокурора проверят, как расследуют пикетирование суда


.

26.05.2021 13:46
2367

Состояние расследования фактов пикетирования Днепровского апелляционного суда, обвинения судей в договоренностях и получении неправомерной выгоды и высказывания угроз и призывов к применению насилия проверят в Офисе Генпрокурора.


Соответствующее обращение Высший совет правосудия направил по сообщению о вмешательстве в профессиональную деятельность председателя этого суда Натальи Деркач, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, ранее судья сообщила ВCП, что в Днепровский апелляционный суд поступили материалы производства вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование решения Самарского районного суда города Днепра относительно, обвиняемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

При рассмотрении дела здание суда пикетировали граждане, обвиняли судей в договоренностях и получении неправомерной выгоды за принятие решений, высказывали угрозы и призывы к применению насилия в отношении судей, в том числе распространенные через социальную сеть.

Во исполнение требований статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» председатель Днепровского апелляционного суда направила к Генеральному прокурору сообщение о вмешательстве в деятельность судей Днепровского апелляционного суда по осуществлению правосудия. По сообщению Центральная окружная прокуратура Днепра внесла соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начала расследование в уголовном производстве по части первой статьи 377 УК по факту возможной угрозы насилием, уничтожением или повреждением имущества судей, их близких родственников в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия.

В настоящее время досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

Учитывая, что сообщенные обстоятельства могут нанести ущерб авторитету правосудия, ВСП обратился в Офис Генпрокурора на счет предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления в уголовном производстве.

Закон і Бізнес