Закон і Бізнес


Чрезмерный штраф


.

№22 (1528) 29.05—04.06.2021
2721

Если санкция предусматривает альтернативное наказание, судьей часто упрекают в излишней мягкости или строгости. Зато и отсутствие «вилки» можно толковать как нарушение прав человека.


По крайней мере, второй сенат Конституционного Суда, который сегодня, 26 мая, проводит слушания, видит основания для того, чтобы проанализировать ст.485 Таможенного кодекса на предмет ее соответствия Конституции. Ведь ней предусмотрен штраф за заявление в таможенной декларации ложных сведений с целью освобождения или уменьшения размера таможенных платежей в фиксированном размере - 300% неуплаченной суммы.

Так, в конституционной жалобе утверждается, что отсутствие определения самого низкого и максимального предела штрафа не соответствует требованиям стст.41, 48, 61 Конституции. По мнению автора обращения, невозможность уменьшения штрафа, как и отсутствие альтернативных видов санкций «не позволяют применять эту норму с учетом принципа индивидуализации юридической ответственности правонарушителя».

Возможно, на такую ​​жалобу автора вдохновила позиция КС относительно санкций за недостоверное декларирование, когда Суд признал установленное наказание несоизмеримо с общественной опасностью деяния. Однако, в контексте налоговых и таможенных платежей очень мало шансов убедить КС, что чрезмерный штраф является необоснованным или посягает на достаточный уровень жизни (ст.48 Конституции) других граждан.