Закон і Бізнес


Три в одном


.

№22 (1528) 29.05—04.06.2021
3922

Втрое меньше окружных судов останутся в Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской и Житомирской областей. Такую схему местных общих судов согласовали на рабочей группе.


Так, в Днепропетровской области вместо 46 местных судов работать будут 16 окружных; в Запорожской, соответственно, из 24-х образуют 8; в Ивано-Франковской - с 17-ти - 6, а в Житомирской из 25-ти - 8.

Как отметил и.о. председателя Государственной судебной администрации Алексей Сальников, «нам крайне необходимо найти средства для обеспечения работы будущего Центрального окружного суда в г.Днепре и наконец достроить Мелитопольский окружной суд в Запорожской области».

Также он отметил, что наработки рабочей группы в этом направлении позволяет в первую очередь определиться со зданиями, в которых будут располагаться будущие окружные суды.

Председатель Совета судей Богдан Монич отметил, что все озвученные предложения прошли детальное обсуждение в ССУ и могут быть составными элементами дорожной карты, которая будет формировать новую систему окружных местных судов.

Кстати, на Иванофранковщине должно было остаться 7 судов, но после более детальных расчетов нагрузки решено ограничиться 6-ю, объединив Косовский и Верховинский районные суды.

Закон і Бізнес