Закон і Бізнес


Пропаганда зависимости


.

№21 (1527) 22.05—28.05.2021
4344

Рекламу сайтов и соцсетей, где продаются наркотические средства, можно встретить в подъезде, переходе, метро и даже на асфальте. В дополнение некоторые медийные лица не чураются пропагандировать употребление этих веществ.


В парламенте решили начать борьбу с преступной рекламой и пропагандой наркотиков. Для этого нардепы зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» №5496.

Документом предлагают криминализировать рекламу или пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Если преступника поймают, то ему грозит штраф от 51 до 85 тыс. грн. или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Наказывать предлагают за размещение рекламы в Интернете, общественных местах, в том числе на зданиях, сооружениях, дорожном покрытии, других объектах инфраструктуры, на транспорте или СМИ «путем распространения изображений, цифровых знаков или названий, штрих и скан-кодов, веб адрес, учетных записей в социальных сетях и мессенджерах».

Хотя разработчики проекта и пытались втиснуть в одну статью немало деяний, способов и мест все же ни слова не отметили открытую продажу приспособлений для употребления наркотических средств. А они, кстати, сейчас открыто продаются в крупных торговых центрах рядом с табачными изделиями.