Закон і Бізнес


С мыслью о правах


.

№21 (1527) 22.05—28.05.2021
РОМАН ЧИМНЫЙ
2984

В Высшем совете правосудия не против идеи Президента ликвидировать Окружной административный суд г. Киева. Но призывают подумать о правах граждан, которые могут быть нарушены таким шагом.


Для такого вывода членам Совета даже пришлось собраться на внеплановое заседание. В тот же день, когда в парламенте должны были голосовать за проект изменений в закон о самом ВСП.

Возможно, поэтому его члены были довольно сдержанными в замечаниях. Они сделали акцент на том, что ликвидация ОАСК может сказаться на оперативности рассмотрения дел и увеличит вдвое нагрузки на Киевский окружной административный суд, куда проект предусматривает мгновенно передать все производства. К тому же рассмотрение дел в КОАС придется начинать с самого начала.

Также члены ВСП выразили обеспокоенность тем, что 49 судей ОАСК продолжать получать зарплату, не выполняя работы. Ведь без Высшей квалификационной комиссии судей их нельзя будет куда перевести. Впрочем, это предостережение на ул. Банковой могут принять как совет добавить положение об увольнении всех судей.

Есть в заключении и одна изюминка. Комиссия по вопросам правовой реформы при Президенте предлагает как вариант создать еще один высший специализированный суд. Он будет рассматривать админдела при участии центральных органов исполнительной власти и других государственных органов, юрисдикция которых распространяется на всю Украину. Такой себе «нарост» на системе админсудов, появление которого, очевидно, не будет основываться как на принципе территориальности, так и специализации.

Но станет ли глава государства ждать? Ведь он формально получил консультативное заключение ВСП. И в нем прямо не выражена обеспокоенность тем, что для ликвидации ОАСК не приведено ни одного из предусмотренных законом оснований. А предостережение, что «ликвидация и образование судов должно происходить с полным и неуклонным соблюдение действующего законодательства», можно расценить как умывание рук.

Впрочем, поддержка президентского демарша не помогла и самой Раде: проект №5068, предусматривающий среди прочего проверку на добродетель нынешнего состава ВСП, был принят в первом чтении. Поэтому сначала разберутся с теми, кто будет защищать независимость судов, а затем - и с самыми судами.