Закон і Бізнес


Поощрение к прививке


.

№21 (1527) 22.05—28.05.2021
3078

Чтобы украинцы не боялись прививки и не верили страшилкам, будто от некоторых вакцин возможны проблемы со здоровьем, нужно убедить их в обратном. А для этого-застраховать.


Народные депутаты внесли законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью социальной защиты лиц, получивших профилактическую прививку (вакцинацию) против инфекционных болезней» (№5484).

Как отмечают авторы, согласно опросу КМИС, на начало мая более половины украинцев не готовы сделать прививку по разным причинам, в частности, из-за недоверия тем вакцинам, предлагающих в Украине. И единственным действенным способом поощрить их нардепы считают покрытия рисков их возможных заболеваний, включая временную нетрудоспособность, инвалидность, смерть. Но при этом не увеличивая размер самого вклада, а положив эти расходы на бюджет или тех, кто допустил некачественные вакцины на территории страны или нарушил правила их хранения.

Максимальный размер страхового возмещения предлагается установить на уровне 350 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (почти 795 тыс. грн.). Впрочем, страховка будет действовать не более года после первой вакцинации, а также не будет распространяться на лиц, которые сделали прививки в платных заведениях, за рубежом или вакциной, не зарегистрированной в Украине.

Чтобы получить средства, нужно будет доказать связь между вакцинацией и наступлением последствий, которые должен подтвердить врач или патологоанатом.