Закон і Бізнес


О представительстве юридического лица


.

№21 (1527) 22.05—28.05.2021
4986

Руководитель юридического лица вправе реализовывать процессуальные права стороны без представления документов, удостоверяющих его полномочия.


Об этом напомнил Кассационный административный суд, рассматривая жалобу на отказ апелляционного суда в открытии производства по делу №640/27279/20. Последний мотивировал свое решение тем, что в апелляционной жалобе не добавлено никаких документов, подтверждающих, что лицо, подписавшее жалобу, является председателем общественной организации.

Как заметил КАС, юридические лица, субъекты властных полномочий участвующих в деле через своего руководителя или члена исполнительного органа, уполномоченного действовать от ее (его) имени в соответствии с законом, уставом, положениями, или через представителя. При этом в порядке самопредставительства юрлицо может представлять по должности его руководитель или другие лица, полномочия которых определены законодательством или учредительными документами.

Кодекс административного судопроизводства не требует добавления к апелляционной жалобе документов, подтверждающих полномочия соответствующего руководителя в случае самопредставительства юрлица. При наличии сомнений в наличии у лица, подписавшего жалобу, полномочий на совершение таких действий в порядке самопредставительства юрлица, суд может воспользоваться сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.