Закон і Бізнес


Свидание мечты в ВСП


.

№19-20 (1525-1526) 15.05—21.05.2021
3766

Иногда стороны производства больше хотят видеть законников на заседаниях дисциплинарного органа, чем в рамках производств, в которых участвуют.


Судья Полтавского апелляционного суда Василий Маличенко рассматривает дело о совершении административного правонарушения по ч.1 ст.130 Кодекса об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения).

В рамках одного из заседаний адвокат обвиняемого начал свое выступление с того, что «какой-то судья районного суда вынес решение, которое, по его мнению, является незаконным, поэтому он обратился с жалобой в Высший совет правосудия», поскольку считает что теперь судью привлекут к ответственности, сообщил законник.

В.Маличенко сделал ему замечание, мол недопустимо в любой способ давить на суд, побуждая принять решение в чью-то пользу. Однако в дальнейшем сторона угрожала служителю Фемиды дисциплинарными жалобами не менее 5 раз.

Также адвокат настаивал на возможности задать вопросы свидетелям. Но когда судья пошел на встречу, получил ответ: «Встретимся на заседании ВСП».

О давлении на суд и действия адвоката В.Маличенко сообщил ВСП (№1892/0/6-21) и Генерального прокурора.