Закон і Бізнес


Профильный комитет ВР умыл руки в вопросе увольнения министра здравоохранения


.

18.05.2021 17:17
2621

Комитет ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования не смог набрать необходимых голосов для поддержки подания Премьер-министра Дениса Шмыгаля об увольнении Максима Степанова с должности министра здравоохранения.


Проект соответствующего решения поддержало лишь 7 народных депутатов - членов профильного комитета, передает «Закон и Бизнес». Еще семь народных избранников воздержались, а один проголосовал против.

Д.Шмигаль пояснил, что основная причина подания об увольнении М. Степанова с должности министра здравоохранения - неудовлетворительные темпы вакцинации и поставок вакцин от COVID-19, постоянный перенос сроков поставок. По его мнению, «это свидетельствует о неудовлетворительной работе в разгар пандемии министерства здравоохранения и министра как менеджера». Кроме того, по его словам, в ВР было собрано 150 подписей нардепов, среди которых и члены профильного комитета.

Также народные депутаты заслушали самого М.Степанов.

Поскольку подание поддержано не было, Комитетом принято решение рекомендовать непосредственно Верховной Раде определиться путем голосования относительно поддержки или не поддержки подания Премьер-министра об увольнении Степанова М.В. с должности министра здравоохранения Украины.

Закон і Бізнес