Закон і Бізнес


Спецоргану - спецстатус


.

№19-20 (1525-1526) 15.05—21.05.2021
2941

Народные депутаты никак не решатся согласовать законодательство об антикоррупционном бюро Конституции. Потому, очевидно, обеспокоены тем, как и решение Конституционного Суда выполнить, и оставить все как было.


Проектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (№5459) Национальное антикоррупционное бюро Украины предлагают определить как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. И под этим соусом ввести новую процедуру назначения и увольнения директора НАБУ.

По логике законодателя, конкурсная комиссия, в состав которой будут входить 3 представителя от СНБО и 3, определенные Правительством на основании предложений международных партнеров, должен подать Премьеру две фамилии возможных руководителей НАБУ. Из них члены Правительства должны назначить одного на должность.

Далее бюро будет настолько независимым от Кабмина, что не сможет ни остановить его акты, ни уволить директора иначе, чем квалифицированным большинством в 2/3 голосов и только по основаниям, определенным в законе. А там, как известно, до сих пор нет упоминания о совершении коррупционного проступка в должности руководителя бюро.

Также НАБУ сможет издавать собственные нормативные акты, которые не потребуют регистрации в Минюсте. Поэтому бюро превратится в некий автономный «ледокол», что плавает сам по себе.