Закон і Бізнес


Введеные Кабмином максимальные торговые надбавки на бензин прокомментировали в Минэкономики


.

17.05.2021 13:51
2526

Под установку максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на АЗС.


Такое разъяснение дало Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в связи с принятием Кабмином постановления от 14.05.2021 №474 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 22.04.2020 №341 и от 9.12.2020 №1236 , передает «Закон и Бизнес».

В Министерстве напомнили, что указанным постановлением введено установление максимальной торговой надбавки на бензины автомобильные и дизельное топливо.

Действие этого постановления распространяется на автомобильные бензины и дизельное топливо, включенные в Перечень товаров, имеющих существенную социальную значимость, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22 апреля 2020 №341 «О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения», а именно на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Требования к автомобильным бензинам и дизельному топливу, в том числе по их обозначению (маркировке), определены Техническим регламентом о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 1 августа 2013 № 927, в соответствии с которого обозначения (маркировки) «брендовой премиального» топлива из улучшенными показателями качества может включать торговую марку (товарный знак).

Таким образом, под установку максимальной торговой надбавки не подпадает «брендовое премиальное» топливо с улучшенными показателями качества и обозначения (маркировки) которого включает определенную торговую марку (товарный знак), что предлагается на автозаправочных станциях для автомобилей премиум сегмента по более высокой цене чем социально значимое горючее .

Постановлением №474 предусматривается, что на период действия карантина предельный уровень торговой надбавки устанавливается в размере:

- не более 7 гривен с учетом налога на добавленную стоимость, насчитывается до средней стоимости 1 литра дизельного топлива;

- не более 5 гривен с учетом налога на добавленную стоимость, насчитывается до средней стоимости 1 литра бензинов автомобильных.

Закон і Бізнес