Закон і Бізнес


Достаточно для доверия


.

№19-20 (1525-1526) 15.05—21.05.2021
3414

Одной из приоритетных задач государства на этот год определены разработка и утверждение стратегии развития судебной системы. И некоторые ориентиры и сроки уже определены в соответствующем документе.


Так, в указе Президента от 11.05.2021 №189/2021 стратегической целью №1.4.1 значится «Независимая, эффективная, доступная и ответственная судебная власть, которой доверяет общество». Далее детализируются цели и задачи для власти.

Например, срок внедрения Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы перенесли уже на 2025 год. То есть вопрос о выполнении этого пункта будут уже у нового парламента и нового Президента. Также 4 года отвели и на определение критериев допуска дел к производству в Верховном Суде.

Зато «добродетельный и высокопрофессиональный судейский корпус» должен быть сформирован в следующем году. Причем как одно из 3-х заданий для этого указано «повышение институциональной способности Высшего совета правосудия». Что под этим понимается - или ВСП получит новые полномочия, или его полностью переформатируют - не уточняется.

В известной мере как троллинг можно воспринять пункт, предусматривающий постоянное «обеспечение достаточного финансового обеспечения судей и деятельности судов». Итак, или на Банковой считают, что ситуация с финансированием будет постоянно находиться на нынешнем критическом уровне, или судам придется согласиться, что имеющихся средств для них достаточно.