Закон і Бізнес


Нардепы согласовали идею этического совета для проверки членов ВСП


.

14.05.2021 14:38
2411

Устанавливать соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добродетели будет Этический совет.


Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять за основу соответствующий законопроект от 15.02.2021 №5068 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия», передает «Закон и Бизнес».

Законопроект предусматривает создание Этического совета - органа, который должен устанавливать соответствие кандидата на должность члена Высшего совета правосудия критериям профессиональной этики и добропорядочности и предоставлять органу избрания (назначения) список кандидатов, рекомендованных для избрания (назначения) на должность члена ВСП. Этический совет в течение 3 месяцев со дня утверждения его состава будет осуществлять единовременную оценку соответствия членов ВСП критериям профессиональной этики и добропорядочности.

На заседания члены комитета также рекомендовали оформить заключение Венецианской комиссии по законопроекту и учесть соответствующие правки. Кроме того, законопроектом рекомендуется создать в секретариате Высшего совета правосудия службу дисциплинарных инспекторов как самостоятельное структурное подразделение.

Судебная реформа, которая не коснется функционирования Высшей рады правосудия и добропорядочности его членов, обречена на провал. Так считает Венецианская комиссия. Контроль со стороны неконституционного органа посягает на суверенитет государства и независимость Рады. На этом настаивают в ВРП. Кто из них «правее» и какая черная кошка пробежала между Радой и нашими международными партнерами, - читайте в статье «Этический фильтр для ВРП».

Видеозапись заседания комитета можно посмотреть по ссылке.

Закон і Бізнес