Закон і Бізнес


Слепой за рулем


.

№19-20 (1525-1526) 15.05—21.05.2021
3381

Пожилой итальянец вел абсолютно нормальную повседневную жизнь. За это, собственно, и был арестован, когда полиция остановила его машину для проверки документов.


Дело в том, что 67-летний житель городка Кротоне управлял автомобилем, несмотря на «полную слепоту» по документам, на основании которых он получал социальную помощь.

Мужчину выявили в рамках общенационального расследования. Финансовая полиция проверяла всех получателей пособия по инвалидности по зрению, сопоставляя их медицинские документы и данные о пенсионных выплатах.

Итальянца выдали водительские права: согласно данным управления дорожного движения, он недавно обращался за их заменой. Правоохранители зафиксировали, как пожилой мужчина спокойно садится за руль ярко-желтой машины, забрав какие-то вещи из багажника. Затем на кадрах оперативной съемки его останавливают для проверки документов и заставляют выйти из автомобиля.

Как выяснилось, в течение почти 10 лет мошенник незаконно получил от государства €160 тыс. Суд уже распорядился арестовать его имущество на эту сумму. Каково же будет окончательное наказание, решится позднее.