Закон і Бізнес


О данных НС(Р)Д


.

№19-20 (1525-1526) 15.05—21.05.2021
4689

Презумпция невиновности применяется к процедуре, в рамках которой суд делает вывод о вине лица именно в уголовно-правовом смысле. Поэтому указанная гарантия не может быть распространена на дисциплинарные и другие производства.


Такой вывод сделала Большая палата Верховного Суда, рассматривая дело №11-238сап20. В ней судья обжаловала решение дисциплинарного органа об освобождении от должности.

Такое решение мотивировано тем, что судья общалась с доверенным лицом истца вне судебного заседания, обсуждала вопрос денежного вознаграждения и в дальнейшем приняла решение в его пользу. В качестве доказательства этого Национальное антикоррупционное бюро Украины предоставило Высшему совету правосудия протокол негласных следственных действий.

В своей жалобе судья настаивала, в частности, на незаконности применения в дисциплинарном производстве материалов НС(Р)Д. Ведь, по ее мнению, это нарушает принцип презумпции невиновности и прямо противоречит положениям Уголовно-процессуального кодекса. К тому же ВСП и его дисциплинарная палата презюмировали обстоятельства, составляющие содержание обвинения и в отношении которых не состоялось судебное разбирательство.

Однако БП ВС, сославшись на прецеденты Европейского суда по правам человека, отметила, что «не является нарушением ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод привлечении к дисциплинарной ответственности на основе сведений о фактах, установленных в уголовном производстве, если такие сведения анализировались с точки зрения правил служебной этики, даже если лицо было оправдано».

Поэтому БП оставила решение ВСП об увольнении судьи в силе.