Закон і Бізнес


Летом планируют приватизировать Львовскую исправительную колонию


.

07.05.2021 14:14
2681

На 3 июня запланирована продажа Львовской исправительной колонии №48 в системе онлайн-аукционов Prozorro.


Об этом сообщил Министр юстиции Денис Малюська во время рабочего визита во Львов, передает «Закон и Бизнес».

Приватизация колонии будет проходить в рамках совместного проекта Фонда госимущества и Министерства юстиции Украины - «Большая приватизация тюрем». Кроме Львовской исправительной колонии №48, на аукцион выставлена еще Южная исправительная колония №51.

«Несколько лет назад, когда учреждение еще функционировал, он был наполнен всего на 40%. Поэтому Минюст принял управленческое решение о целесообразности консервации ГУ «Львовская исправительная колония (№48)» - с января 2018 она не осуществляет правоприменительные и правоохранительные функции в соответствии со своими основными задачами, - говорит Д.Малюська - всех осужденных тогда перевели в другие учреждения исполнения наказаний с соответствующим режимом. Но, несмотря на консервацию объекта, средства на его содержание продолжали тратиться из государственного бюджета».

Львовская исправительная колония №48 идет на приватизацию двумя лотами: первый - объекты недвижимости, расположенные на земельном участке 10,6 га, со стартовой ценой 132,7 млн. грн. и второй - недвижимое имущество, расположенное на 3 га земли, со стартовой ценой 3,4 млн. грн.

Всего в рамках реформы пенитенциарной системы планируется приватизировать 35 исправительных учреждений по всей Украине, 4-8 из которых уже в 2021 году. Эти учреждения часто заполнены и работают неэффективно, что неприемлемо для налогоплательщиков, за чей счет содержатся такие учреждения.

Закон і Бізнес