Закон і Бізнес


Мой стол — моя крепость


.

№18 (1524) 01.05—14.05.2021
Тетяна ВАЙНМАН, DW
4229

Как известно, не место красит человека, а совсем наоборот. В то же время желание сотрудника обустроиться на рабочем месте по-домашнему имеет границы. Что могут запретить и что допускает трудовое право, например, в Германии?


Перекус за компьютером иногда помогает сэкономить время. Чаще всего работодатель относится к этому спокойно. Но работник может получить предупреждение, если регулярно обедает на рабочем месте и его чавканье или запах еды раздражают коллег. А если это продолжает повторяться — сотрудника могут уволить.

Также неприятности могут возникнуть, если сотрудник прольет кофе на клавиатуру или повредит служебное оборудование. В этом случае его, скорее всего, обяжут покрыть расходы на ремонт.

Нельзя запретить слушать радио на рабочем месте. Так решил Федеральный суд по трудовым спорам. Но воспрепятствовать этому могут недовольные коллеги или клиенты. Если же музыка приводит к ошибкам в работе, запрет все же возможен, но с согласия производственного совета.

А вот повесить на стену календарь с полуобнаженными моделями в немецком офисе точно не разрешат. Такие снимки по закону о равном обращении считаются дискриминацией. Зато хранить журнал с порнографией в личном шкафчике или ящике для спецодежды не возбраняется.

Треть трудящихся в Германии украшают свои рабочие места личными предметами. Чаще всего это фотографии семьи, футбольная атрибутика и растения. В каждой фирме могут действовать свои предписания. Все, что мешает другим или является источником опасности (например, свечи), может быть запрещено. Но при этом начальник не вправе выкидывать вещи, которые принадлежат сотруднику.

Допустимы ли личные звонки на работе, прописано в корпоративном кодексе. Если четких правил нет, короткий звонок вопросов не вызовет. Если же сотрудник регулярно недорабатывает свое время, отвлекаясь на личные беседы, он рискует быть уволенным. Особенно если в ход идет служебный телефон. В 2015 году из-за звонков для участия в интерактивной игре на радио бухгалтер из Везеля лишилась работы. И суд посчитал это правомерным.

То же самое касается и использования служебного принтера или ксерокса в личных целях. Если в корпоративных правилах нет четкого разрешения, это может быть истолковано как присвоение имущества работодателя. Такая же проблема может возникнуть, если сотрудник использует служебные конверты или марки для частной почты или заряжает свой смартфон в офисе.