Закон і Бізнес


Добропорядочность членов ВСП будут устанавливать иностранцы


.

06.05.2021 10:53
2439

Решающее влияние на решение Этического совета ВСП могут получить не украинские судьи, а эксперты, номинированные международными партнерами Украины.


Соответствующий вывод по законопроекту №5068 от 15.02.2021 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» обнародовала Венецианская комиссия, передает «Закон и Бизнес».

Проект закона предусматривает создание Этического совета из шести человек, то есть трех представителей Совета судей Украины и трех международных экспертов, делегированных международными организациями. Ее задачей будет подбор новых и проверка на добропорядочность действующих членов Высшего совета правосудия .. В заключении Венецианской комиссии настаивается, что решающее влияние на решение этике совета должны иметь не украинские судьи, а номинированы международными партнерами Украины эксперты. Решения должны приниматься большинством голосов, при этом обязательной должна быть поддержка как минимум двух международных экспертов, а в случае, если голоса разделятся пополам, преимущество должно быть у решения, которое поддержали по меньшей мере два международных экспертов, чей мандат, по мнению комиссии, должен действовать шесть лет.

Также в заключении говорится, что Этический совет должен получить следственные полномочия, а при отборе членов ВСП можно применить правила, по которым выбирали судей Высшего антикоррупционного суда. Рекомендуется, чтобы выводы Этического совета о несоответствии в должности передавались в НАЗК и НАБУ для дальнейших действий. Кроме того, предлагается наделить полномочиями заключать перечень кандидатов на должность членов ВСП не комитет Верховной Рады по вопросам правосудия, а именно Этический совет.

Также Венецианская комиссия рекомендует, чтобы в законе были изложены критерии профессиональной этики и добродетели, на которые в дальнейшем члены ЕР смогут ориентироваться.

Всего комиссии предоставила 11 рекомендаций по законопроекту.

Закон і Бізнес