Закон і Бізнес


Финансовое следствие

Правоохранитель систематически получал мзду


Преступление и наказание, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2557

В результате мероприятий, направленных на выявление и прекращение фактов коррупции в государственных органах, Служба без¬опасности раскрыла противоправный механизм получения взяток, который использовался в региональной прокуратуре на Днепропетровщине.


Согласно сообщению пресс-центра СБУ 20 января во время получения очередной ча¬сти взятки в размере $2 тыс. в г.Кривом Роге Днепропетровской области задержан старший следователь прокуратуры одного из районов города.
Совместно со следователями Генеральной прокуратуры установлено, что страж порядка, используя служебное положение, систематически получал деньги от граждан. За принятие решения о непривлечении к уголовной ответственности он требовал и получал «вознаграждение».
Злоумышленника взяли с поличным в его служебном кабинете. После задержания у него изъяли вещественные доказательства — стодолларовые банкноты с надписью «взятка». Во время обыска жилья работника прокуратуры найдено еще свыше $1,5 тыс., полученных им ранее.
Задержанный под стражей доставлен в столицу. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, преду¬смотренного ч.2 ст.368 («получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или совмещенное с вымоганием взятки»). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.