Закон і Бізнес


Роспуск ВР: Разумков не видит оснований


.

05.05.2021 16:16
13291

Вопрос роспуска Верховной Рады следует рассматривать в соответствии с Конституцией Украины и выводами Конституционного Суда. Законных оснований для этого пока нет.


Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, комментируя возможность досрочного прекращения полномочий народных депутатов из-за отсутствия заседаний в течение 30 дней, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу ВР.

«‎В 2004 году было решение Конституционного суда (N11-рп/2004 от 19.05.2004 - прим ред.),  где четко определено - если Парламент не собирается 30 дней на запланированные заседания, это может быть основанием для его роспуска», - сказал председатель ВР.

Глава Парламента отметил, что за все время работы Верховной Рады IX созыва не было ни одного случая, чтобы Парламент не смог собраться на запланированные заседания, а следовательно, причин для досрочного прекращения его полномочий нет. «‎Я не вижу оснований для роспуска Верховной Рады. И вряд ли можно идти вразрез с решениями КСУ», - отметил Д. Разумков.

Закон і Бізнес