Закон і Бізнес


Обмен валют теперь не нужно декларировать как расходы и сделки


.

30.04.2021 12:07
4420

Госслужащим теперь не нужно включать в декларации как расходы и сделки операции по обмену валют, а также не надо сообщать о них, как о существенных изменениях в имущественном состоянии.


Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных аспектов декларирования» (проект закона от 26.02.2021 зарегистрирован под №5173), передает «Закон и Бизнес».

Согласно документу, новым пунктом дополняется статья 36 Закона Украины «О предупреждении коррупции». Он вводит нижнюю границу в четверть прожиточного минимума, к которому передавать в управление ценные бумаги акционерного общества-резидента Украины не требуется.

Кроме того, госслужащим теперь не нужно включать в декларации как расходы и сделки операции по обмену валют. Такие операции не требуют и сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии. Не будут включаться в декларации как объекты недвижимости помещения общественной приемной народного депутата, если они являются государственной коммунальной собственностью и находятся в аренде или на ином праве пользования.

Из перечня лиц, в отношении которых проводится специальная проверка и полная проверка декларации исключено советников Председателя Верховной Рады Украины.

Кроме того, закон выводит из-под декларирования номера счетов, на которых учитываются некомпенсированные сбережения Сбербанка СССР, хотя сами суммы сбережений и в дальнейшем необходимо декларировать.

Закон і Бізнес