Закон і Бізнес


«Золотое» гражданство


.

№18 (1524) 01.05—14.05.2021
2584

С 2007-го по 2020 год было незаконно выдано более 3500 «золотых паспортов» для родственников инвесторов. К такому выводу пришла независимая комиссия во главе с бывшим верховным судьей страны.


Проверка проводилась по поручению президента Никоса Анастасиадиса, сообщает РБК. Из доклада следует, что правительство выдавало документы, несмотря на отсутствие законов, позволяющих это делать. 

Еще одно ошибочное толкование позволило властям выдавать «золотые паспорта» руководству иностранных и местных компаний, хотя те сами не инвестировали в экономику республики. Комиссия заявила, что топ-менеджеров нельзя считать инвесторами, поскольку они не владеют компаниями, которыми управляют.

Выяснилось, что в МВД отсутствовала база данных для проверки заявителей. Помимо этого, посредники, участвующие в процессе подачи заявок, могли использовать политические связи, чтобы оказать давление на политиков и президента, утверждается в докладе.

Комиссия предложила признать недействительными 66 паспортов, но ее заключение не носит юридически обязывающий характер.

В 2020 году власти Кипра сообщили о планах проверить все выданные с 2002 года паспорта за инвестиции. В ноябре пришлого года выдача паспортов была приостановлена, а в феврале 2021-го власти объявили, что не возобновят программу.

Программа получения гражданства в обмен на инвестиции пользовалась большой популярностью у граждан Украины, России, Китая и Камбоджи. С 2013 по 2019 год Кипр получил по ней более €9 млрд.