Закон і Бізнес


Уголовный заслон


№18 (1524) 01.05—14.05.2021
3658

Таможенные органы не могут доказать состав административного правонарушения, поэтому за них это лучше сделают другие. И не в административном, а в уголовном производстве.


С целью криминализации товарной контрабанды, Президент инициировал проект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовно-процессуальный кодекс Украины» (№5420).

Как отмечается в пояснительной записке, в 2019 году таможенники составили 1105 протоколов о нарушении таможенных правил на 1,96 млрд. грн. В суд попало только 984 дела на сумму менее 350 млн грн. Суды же в 80% случаев наложили штрафы в размере лишь 40 млн грн., а в остальных - закрыли производство из-за недоказанности отдельных элементов состава правонарушения.

По мнению главы государства, ситуация с наполнением бюджета улучшится, если внести в УК новые статьи: 201-2 «Контрабанда товаров», 201-3 «Контрабанда подакцизных товаров» и 201-4 «Недостоверное декларирование товаров». При этом максимальное наказание (за действия, совершенные организованной группой или с участием таможенников) предлагается установить на уровне 11-12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Расследовать их будет Бюро экономической безопасности Украины, а если в этом деле выйдут и на самих таможенников - Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Впрочем, в 2011 году контрабанда товаров была декриминализирована именно ввиду того, что уголовные расследования продолжаются слишком долго. И доказать все элементы состава преступления будет еще сложнее, чем административного правонарушения.

Как утверждают эксперты, это только предоставит возможность для правоохранительных органов обогащаться на таких делах. Зато бюджет не получит и тех штрафов, на которые мог бы рассчитывать, если бы таможенники добросовестно составляли протоколы.