Закон і Бізнес


В очереди на жилье


.

№18 (1524) 01.05—14.05.2021
3183

Конституционному Суду предстоит ответить на вопрос, является ли дискриминацией по признаку места жительства снятие с квартирного учета в случае переезда лица в другой населенный пункт.


Соответствующую жалобу в КС подал Алексей Абрамович. По его мнению, п.2 ч.2 ст.40 Жилищного кодекса не соответствует Конституции. Гражданин утверждает, что в результате применения судом апелляционной инстанции оспариваемых им положений ЖК он был дискриминации по признаку места проживания из-за того, что после переезда в другой город был снят с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как следствие, право его семьи на жилье, гарантированное ч.2 ст.47 Конституции, были нарушены.

Поскольку в основе этого института лежит территориальный принцип, то для пребывания на квартирном учете действительно нужно постоянно проживать, а не только быть зарегистрированным. Поэтому, на первый взгляд, никакой дискриминации закон не содержит.

Второй сенат КС уже открыл производство и провел первые слушания. Свое мнение по этому поводу также должны выразить органы государственной власти, научные учреждения и члены научно-консультативного совета при Суде.