Закон і Бізнес


Что? Где? Кому?


.

№18 (1524) 01.05—14.05.2021
4406

Частный исполнитель ОО «ФАКТ» Ольга Юхименко приняла участие в вебинаре «Исполнительная надпись нотариуса: Что? Где? Кому?», организованном Национальной ассоциацией адвокатов Украины.


Спикер напомнила, что исполнительная надпись нотариуса - это самый популярный исполнительный документ. Причина такого явления - перегруженные суды и большой портфель невыполненных долговых обязательств. Поэтому надпись - это самое быстрое и самое дешевое законное средство для взыскателя защитить свои права.

При этом положениями закона «Об исполнительном производстве» и Инструкцией по организации принудительного исполнения решений частных исполнителей не уполномочено истребовать от взыскателя сведения в подтверждение места проживания или нахождения должника. Также исполнитель не вправе ставить под сомнение и проверять достоверность сведений, содержащих исполнительный документ. К моменту открытия производства осуществить такую ​​проверку для частных исполнителей невозможно даже технически.

По словам О.Юхименко, должнику сегодня предоставили необходимые возможности для проверки либо открытие на этот счет  исполнительного производства: Единый реестр должников, сервис Дія. «Поэтому, когда мы слышим от должника позицию о том, что он якобы не знал об открытом производстве, часто не являющуюся правдой», - отметила О.Юхименко.

Спикер подчеркнула: если исполнительная надпись нотариуса признана судом, не подлежит исполнению, такое решение должно содержаться в Едином реестре судебных решений и иметь отметку «вступило в законную силу». «Когда это произошло, рекомендуем должнику не медлить и сообщать об этом частному исполнителю по электронной почте или по телефону, в таком случае исполнительное производство обязательно будет закрыто», - подытожила О.Юхименко.