Закон і Бізнес


Нардепы согласовали изменения в декларировании


.

27.04.2021 15:29
2780

Процедура декларирования имущества лицами, уполномоченными выполнять функции государства или местного самоуправления, вскоре изменится.


Комитет ВР по вопросам антикоррупционной политики рассмотрел проект Закона «О внесении дополнений в Закон №5173 «О предотвращении коррупции» (относительно усовершенствования отдельных аспектов декларирования), передает «Закон и Бизнес».

Среди замечаний, высказанных в процессе подготовки проекта ко второму чтению, нардепы поддержали предложение не включать в декларации как расходы и сделки операции по обмену валют. Также такие операции не потребуют сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии. Кроме того, предлагается не включать в декларацию как объекты недвижимости помещение общественной приемной народного депутата, если оно является государственной коммунальной собственностью и находится в аренде или на ином праве пользования. Еще одной новацией является то, что из перечня лиц, в отношении которых проводится специальная проверка и полная проверка исключить декларации советников Председателя Верховной Рады Украины.

Комитетом предлагается утвердить новую редакцию статьи 36 Закона «О предотвращении коррупции», установив предельную совокупную стоимость акций акционерного общества - резидента Украины, которыми обладает лицо, на которую будут распространяться меры по предотвращению конфликта интересов в связи с наличием у субъекта декларирования предприятий или корпоративных прав.

К законопроекту поступило 22 поправок народных депутатов. Еще три поправки были добавлены в сравнительную таблицу решением Комитета. Он утвердил сравнительную таблицу и принял решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект во втором чтении и в целом с необходимой технико-юридической доработкой.

Закон і Бізнес