Закон і Бізнес


Угрозы из-за не тщательности


№18 (1524) 01.05—14.05.2021
2356

Кто-то от имени Пенсионного фонда и в его интересах пишет судьям письма с угрозами. Коллегия судей указала на статьи Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за такие противоправные действия.


В Высший совет правосудия (№1807/0/8-21) обратились судьи Третьего апелляционного административного суда Елена Головко, Андрей Суховаров и Татьяна Ясенова. Служители Фемиды сообщили, что в производстве суда находится административная жалоба Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области на решение Днепропетровского окружного административного суда.

До начала рассмотрения жалобы по существу, представитель истца подал ряд ходатайств, «в которых содержались прямые угрозы судьям о смерти их родных в случае не тщательного рассмотрения дела»,- сообщили законники.

В подтверждение указанных обстоятельств, судьи Третьего ААС добавили копии соответствующих ходатайств. Коллегия видит в действиях истца признаки косвенного вмешательства в процессуальную деятельность - попытка заставить суд принять решение в пользу заинтересованной стороны.

Также законники сообщили об указанном в Днепропетровскую областную прокуратуру, ведь указанные действия имеют признаки преступления, предусмотренного стст.376, 377 УК.