Закон і Бізнес


Как правильно проставлять апостиль - разъяснения Минюста


.

27.04.2021 13:28
3031

Для апостилирования документов, выдаваемых органами юстиции и судами, а также документов, которые оформляются нотариусами Украины, необходимо обратиться к ДРАЦС или к нотариусу.


Как правильно осуществить процедуру проставления апостиля, - объясняли в Министерстве юстиции, передает «Закон и Бизнес».

Проставление апостиля осуществляется по заявлению лица, подающего такие документы. Ее можно направить в орган по почте (из-за границы и для проставления апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния) или обратиться лично.

При подаче заявления необходимо предъявить должностному лицу территориального органа Министерства юстиции Украины или нотариусу документ, удостоверяющий личность, и подать:

- оригинал документа, на котором проставляется апостиль, или его копию, заверенную в установленном порядке;

- документ об оплате услуги по проставлению апостиля или документ, подтверждающий право на освобождение от уплаты.

Когда заявление о проставлении апостиля направлено ​​почтовой связью, копия документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты, должна быть засвидетельствована в установленном законодательством порядке. По результатам принятия заявления и документов, представленных для проставления апостиля, заявителю, который обратился в территориальный орган Министерства юстиции, нотариус должен выдать отрывную часть заявления. Она содержит сведения о номере заявления, дату ее принятия, количество поданных документов, фамилию, имя и отчество заявителя и сумму уплаченных средств за предоставление услуг по проставлению апостиля.

Закон і Бізнес