Закон і Бізнес


Изменился порядок проверок по вопросам труда


.

27.04.2021 12:55
2580

Органы местного самоуправления лишены права проводить проверки по вопросам труда. Отныне они могут лишь инициировать их.


Сегодня, 27 апреля, вступил в силу Закон №1320-ІX от 04.03.2021 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения чрезмерного давления на субъектов хозяйствования», передает «Закон и Бизнес».

Ключевыми изменениями в вопросе трудовых проверок является ограничение полномочий Гоструда и органов местного самоуправления при проведении проверок соблюдения законодательства о труде и занятости населения.

Согласно тексту документа:

1. Органы местного самоуправления лишаются права проводить проверки по вопросам труда, а могут лишь инициировать их (изменения в Закон «О местном самоуправлении в Украине»).

2. Штраф от 180 до 1700 гривен для должностных лиц предприятий за недопущение к проведению проверки (дополнена статья 188-6 Кодекса об административных правонарушениях).

Кроме того, ограничен круг работодателей, которые могут контролировать органы местного самоуправления в части соблюдения законодательства о труде. Их полномочия будут распространяться не на всех работодателей, а только на предприятия, учреждения и организации, находящиеся в коммунальной собственности соответствующих территориальных общин.

Закон і Бізнес