Закон і Бізнес


Грустный праздник


В конце концов, день рождения — только раз в году, и родителям не хочется лишать ребенка этого праздника.

№17 (1523) 24.04—30.04.2021
2939

В условиях локдауна устроить день рождения ребенку во многих федеральных землях Германии оказалось просто невозможно. Тем не менее, родители находят способы, как устроить ребенку праздник, не нарушая закон.


Так, многие немецкие семьи сделали акцент на декорации. Например, превратить квартиру на один день в джунгли. В ход также идут гирлянды, шары, торты…

Правда, далеко не все родители считают, что подобная мишура может компенсировать праздник с друзьями. И чем старше ребенок, тем сложнее родителям найти альтернативу. Ведь торт с пальмой и обезьянами, скорее, порадует малыша. Подростку же важнее общение, пишет DW.

Но и в этом случае есть варианты. Например, когда друзья приходят в гости по одному по оговоренному графику, чтобы не нарушать условия карантина. Поскольку в Германии во время жесткого локдауна действует правило, что пригласить можно только одного человека.

Другие креативно подошли к внешним атрибутам праздника. Чтобы не оставлять без внимания именинника, многие семьи поставили у входа дома плакаты, например: «У Анны сегодня день рождения, посигнальте ей, пожалуйста». Другие оставляли пожелания на асфальте разноцветными мелками.

Восполнить дефицит общения многие попытались и с помощью современных технологий. Общение по смартфону или планшетнику, безусловно, стало одной из альтернатив. За весь год пандемии по даным Bitkom, немцы отправили по мессенджерам 300 млрд сообщений, среди которых, конечно, были и «Happy Birthday!» или «Alles Gute zum Geburtstag».