Закон і Бізнес


Жизнь в найме


.

№17 (1523) 24.04—30.04.2021
2240

Можно ли остановить рост цен на арендуемое жилье? В Германии это одна из самых острых социальных проблем — ведь почти половина населения страны проживает в съемных квартирах и домах.


Особенно быстро квартплата росла в последние годы в Берлине, где уровень доходов значительной части населения заметно ниже, чем в западногерманских городах-миллионниках — Мюнхене, Гамбурге и Кельне. Поэтому берлинский сенат решил прибегнуть к административному регулированию рынка жилья. Так, в начале прошлого года была заморожена на 5 лет квартплата по состоянию на июнь 2019 года.

Спустя три месяца, в Конституционный суд ФРГ в Карлсруэ поступил иск против этого решения. Его авторы утверждали, что решать проблему нужно не административными, а рыночными методами.

Как пишет DW, недавно КС ФРГ подтвердил, что власти Берлина превысили свои полномочия, и объявил замораживание квартплат в городе «недействительным полностью». Для многих квартиросъемщиков этот вердикт означает, что им, возможно, придется доплатить арендодателям определенные суммы, на которые те теперь вправе претендовать в соответствии с действующими договорами о найме жилья.

Для всех граждан Германии принятое в Карлсруэ решение означает, что государственное регулирование рынка жилья станет одной из важнейших тем избирательной кампании в бундестаг. Ведь КС дал только юридическую оценку берлинской модели замораживания арендной платы, и теперь ее инициаторы и сторонники будут требовать принятия аналогичного или схожего закона на федеральном уровне.

Так что теперь федеральные власти должны либо на законодательном уровне защитить интересы квартиросъемщиков, либо призвать застройщиков строить и строить.