Закон і Бізнес


Собачья агитация


.

№17 (1523) 24.04—30.04.2021
2868

Для победы на выборах все средства хороши. Так решили некоторые индийские политики и привлекли к агитации за себя местных бродячих собак.


В середине апреля в соцсетях стали появляться фото бродячих собак из индийского штата Уттар-Прадеш, где проходит избирательная кампания. Нет, жители возмущались не тем, что власти не отлавливают животных, а агитационными плакатами, которые были прикреплены к их спинам, пишет India Times.

Такой бесплатной рекламой воспользовались как минимум два политика, чьи изображения были на бродячих «бигбордах». Зоозащитники и местные жители сочли такую агитацию недопустимой и потребовали у полиции разобраться с креативной политической рекламой.

В интервью журналистам один из кандидатов заявил, что не разделяет народного гнева. Ведь ничего плохого он этим собакам не сделал. «Использовать бездомных животных в ходе кампании не запрещено законом. Мы не причиняем им вреда, наоборот, мы их кормим», — сказал политик.

Как отреагировала полиция на заявления защитников животных, не сообщается. Но жители уже могли выразить свое отношение к кандидатам, проголосовав на первом из четырех этапов выборов в Уттар-Прадеш, которые продлятся до 29 апреля.