Закон і Бізнес


ГСА просят справедливо распределять финансы между судами


.

23.04.2021 16:01
2620

Высший совет правосудия призвал Государственную судебную администрацию принять все возможные меры для обеспечения прозрачности бюджетного процесса, равномерного и справедливого распределения имеющегося финансового ресурса между распорядителями бюджетных средств.


Об этом говорится в решении ВСП от 23 апреля 2020 № 1052/0 / 15-20 «Об отчете Председателя Государственной судебной администрации Украины», передает «Закон и Бизнес».

Также среди требований ВСП такие:

- доработать и представить на утверждение проект Положения о Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе; внедрить ЕСИТС;

- разработать нормативы кадрового, финансового, материально-технического и иного обеспечения судов и представить их на утверждение.

Напомним, в отчете о деятельности ГСА указано, что в течение 2020 года принят ряд нормативных, договорных и технических мероприятий с целью продолжения процесса построения ЕСИТС, то есть утверждение плана мероприятий по обеспечению создания и функционирования ЕСИТС в новой редакции, введение подсистем «Электронный суд» и « Электронный кабинет» в опытную эксплуатацию, а также внедрение программного обеспечения системы видеоконференцсвязи для заседаний в режиме видеоконференции и идентификации лиц. 12 июня 2020 года в ВСП поступило письмо ГСА с доработанным проектом Положения о ЕСИТС. Сейчас ВСП ожидает заключение по проекту от ССУ.

Видеозапись представления отчета ГСА можно посмотреть по ссылке.

Закон і Бізнес