Закон і Бізнес


Рыцарь плаща и атома

Начальник управления СБУ в АРК оказался контрразведчиком РФ, закончившим Академию ФСБ России


23.04.2021 10:12
ЕКАТЕРИНА ТЕРЕХОВА, «Страна»
5109

Нардеп из фракции «Слуга народа» Макс Бужанский заявил, что недавно назначенный Владимиром Зеленским глава крымской СБУ незаконно занимает свою должность. По его данным, он окончил школу КГБ СССР, а это автоматически подводит Олега Кулинича под люстрацию. «Страна» разбирались, кто стал главным «особистом» по Крыму.


Чему «СБУшник» в России учился

М.Бужанский обратился в комитет Верховной Рады, в ГБР и к Президенту касательно назначения на должность начальника СБУ по Крыму О.Кулинича.

Претензия М.Бужанского заключается в том, что О.Кулинич учился в Академии ФСБ и проходил воинскую службу в Федеральной службе контрразведки РФ. По данным «слуги народа», речь идет о пятилетнем периоде — с 1989 по 1994 год, частично при СССР, частично уже при Российской Федерации. То есть начинал он учиться в Высшей школе КГБ СССР, а заканчивал уже обучение в России — в учреждение, которое сейчас называется Академией ФСБ, а в 1994 году — Академией Федеральной службы контрразведки РФ.

«...Возникли 3 вопроса:

Никого не смущает, что вопросы оккупированной территории в СБУ курирует специалист с такой биографией?

Никого не смущает, что специалист с какой-то целью скрыл эту информацию при заполнении служебных документов, в которых нужно было отражать эти сведения?

А как же люстрация, а?

Я полтора года назад предлагал отменить позорный закон об очищении власти, но не был поддержан. Тысячи людей прошли эту унизительную процедуру, кому-то она сломала карьеру», — написал М.Бужанский в «Телеграмме».

Нардеп призвал выполнять закон о люстрации и напомнил, что он прямо запрещает подобное трудоустройство тем, кто окончил вузы КГБ и ФСБ России.

Бужанский о Кулиниче

Под люстрацию действительно подпадают те люди, кто закончил высшие учебные заведения КГБ СССР. М.Бужанский в своем запросе, который есть в распоряжении у «Страны», также указывает, что закон о люстрации предписывает чиновникам сообщать, что они под нее не подпадают. А также давать согласие на публикацию результатов проверки.

В связи с этим депутат считает, что О.Кулинич «указал заведомо ложные сведения о том, что к нему не должны применяться соответствующие запреты, после чего 21.10.2020 был назначен на должность начальника ГУ СБУ в Автономной Республике Крым».

В связи с этим М.Бужанский попросил Минюст провести проверку данных фактов.

Что известно об О.Кулиниче

В Украине есть два представителя власти с этим именем: один из них народный депутат от группы «Доверие», а второй — сотрудник СБУ, которого Зеленский в октябре поставил руководить управлением по Крыму. Отличаются они отчеством: нардеп — Иванович, а «сбушник» — Николаевич.

О.Кулинич, как сообщают СМИ, работал в СБУ в то время, как спецслужбу возглавлял Леонид Деркач — то есть с конца 90-х по начало нынешнего столетия. Там он дослужился до высоких постов. Затем трудился в «Энергоатоме» (был вице-президентом) и «Укратомпроме». Везде занимался вопросами безопасности.

В 2008 году премьер Юлия Тимошенко назначила О.Кулинича на серьезную должность с большим коррупционным потенциалом — главы Госкомитета земельных ресурсов. Там он проработал два года и снят был при Викторе Януковиче. Активно этому способствовал тогдашний глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, который лично на встречах с Президентом просил уволить О.Кулинича.

Имя бывшего земельного чиновника снова всплыло уже при В.Зеленском. Год назад пошли слухи, что его могут назначить главой Госгеокадастра. Но по итогу этого не произошло. И по итогу должность он получил в СБУ только минувшей осенью.

Отметим, что в публичном пространстве нигде нет упоминаний о том, где О.Кулинич получал свое первое высшее образование. В свое время ходили слухи, что он заканчивал Институт им. Андропова КГБ СССР (ныне — российская Академия внешней разведки им. Андропова). Но в СБУ это опровергли.

Однако, как видим, в запросе М.Бужанского фигурирует иное учебное учреждение — Высшая школа КГБ (впоследствии — Академия Федеральной службы контрразведки РФ и Академия ФСБ). По поводу этой информации никакой реакции от СБУ и других органов пока не было.

Карабины и кресты: декларация Кулинича

На сайте НАЗК в марте была опубликована декларация О.Кулинича. В ней он значится как военнослужащий — так часто помечают людей, которые работают в спецслужбах.

Правда, для «просто» военнослужащего у О.Кулинича внушительная коллекция ценных предметов.

Кроме квартиры площадью 60 м2 в Киеве и паркоместа, он задекларировал:

скульптуру женщины в хитоне из цельного природного камня,

комплект украшений — диски парные Nodus Hercules,

икону Пресвятой Богородицы «Владимирская — Десятинная»,

икону Святого Георгия,

икону «Покрова Пресвятой Богородицы»,

икону Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

юбилейные и памятные монеты Украины в количестве 163 штуки,

наручные часы Corum, Hublot и Ulysse Nardin,

серебряное распятие на кресте,

крест-мощевик с мелкими драгоценными камнями,

ружье Holland&Holland,

карабины Steyr Mannlicher Scout и Steyr Mannlicher AUG Z.

Заработная плата по основному месту работы составила 238042 грн. — судя по всему, это за два месяца 2020 года. Наличными хранит 980 тыс. грн. и $55 тыс.

СТРАНА