Закон і Бізнес


Медицинский омбудсмен


.

№17 (1523) 24.04—30.04.2021
2530

У парламенті хочуть за прикладом США та Великої Британії запровадити інститут медичного омбудсмена. Він перейматиметься захистом прав та інтересів пацієнтів.


Такая идея законопроекта «Об Уполномоченном по медицинским вопросам» (№5400). Его главными задачами станет защита права на охрану здоровья, а также контроль за реализацией прав пациентов и медицинских работников.

Для выполнения этих задач медицинский омбудсмен сможет инициировать открытие уголовного производства за нарушение прав пациента, давать консультативные заключения по соблюдению стандартов медицинской помощи, рекомендации по улучшению системы медицинской помощи и тому подобное. Также он будет иметь доступ к информации с ограниченным доступом, например к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, банкам данных, созданных или тех, что будут созданы в системе здравоохранения.

Занять эту должность сможет гражданин, достигший на день избрания достиг 30 лет, владеющий государственным языком, имеющий высшее юридическое или медицинское образование, опыт деятельности по специальности и в течение последних 5 лет проживает в Украине. Какой именно опыт должен иметь уполномоченный - не уточняется. Поскольку интернатуру медики заканчивают где-то в 26 лет, может быть, 4-5 лет будет достаточно, чтобы защищать права пациентов по всей стране.

Поэтому если нардепы поддержат эту идею, то в Украине появится еще одна инстанция, к которой пациенты смогут жаловаться на врачей, а те - на власть.