Закон і Бізнес


О следственном эксперименте


.

№17 (1523) 24.04—30.04.2021
9335

Протокол следственного эксперимента после его оценки судом по правилам, определенным ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности приобретает значение судебного доказательства.


По делу №761/10306/15-к лицо было признано виновным и осуждено, в частности, за умышленное убийство к пожизненному лишению свободы. Апелляционный суд приговор отменил в этой части из-за недостаточности доказательств, отметив, что показания обвиняемого во время следственного эксперимента не могут быть признаны надлежащим доказательством его вины через призму положений ч.4 ст.95 КПК. Ведь суд не вправе обосновывать свое решение показаниями, предоставленными следователю, прокурору или ссылаться на них.

Кассационный уголовный суд отметил, что апелляционный суд фактически отождествил показания обвиняемого и протокол проведения следственного эксперимента. Однако, если сведения сообщены подозреваемым, обвиняемым, свидетелем во время проведения процессуальных действий, то они являются составным компонентом содержания документа как отдельного процессуального источника доказательств. В частности, протокола следственного эксперимента, где фиксируются его ход и результаты. Итак, показания и протокол следственного эксперимента являются отдельными самостоятельными процессуальными источниками доказательств, суд оценивает по правилам ст.94 КПК.

Таким образом, КУС констатировал, что в этом случае отсутствуют основания для отождествления показаний и протокола следственного эксперимента, которые являются отдельными процессуальными источниками доказательств для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в уголовном производстве в соответствии с ст.91 КПК.

Кроме того, тот факт, что в судебном заседании обвиняемый изменил показания, не является основанием для признания протокола следственного эксперимента недопустимым доказательством. Ведь следственный эксперимент и показания являются отдельными процессуальными источниками доказательств.