Закон і Бізнес


Мужчины смогут уйти в отпуск при рождении ребенка


.

19.04.2021 14:22
2742

Украинские мужчины получат возможность оформить 2-недельный отпуск за счет работодателя.


Верховная Рада Украины приняла соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком» (на базе проекта №3695), передает «Закон и Бизнес».

Согласно документу, возможность уйти в отпуск получат мужчины, жены которых родили ребенка, или отцам детей, которые проживают совместно с мамой, но не зарегистрировали брак. Мужчина может воспользоваться дополнительным оплачиваемым 14-дневным отпуском в течение 3 месяцев со дня рождения ребенка. Если же мать или отец ребенка является одиночкой, то право на такой отпуск, согласно документу, имеет только один человек.

Более того, право на дополнительный отпуск имеют бабушка, дедушка или другой совершеннолетний родственник ребенка, тот, который фактически за ней ухаживает.

Также законом закреплено, что отпуском по уходу за ребенком до трех лет одинаково смогут воспользоваться как отец, так и мать. Раньше мужчины могли пойти в такой отпуск, только если мать ребенка вышла на работу. Поэтому в семьях, где женщина - ФЛП или самозанятое лицо, мужчины вообще не имели этого права. Еще одной новацией стало то, что отныне для мужчин, воспитывающих ребенка без матери, имеют сына или дочь в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени.

Закон і Бізнес