Закон і Бізнес


Дача на огороде


№16 (1522) 17.04—23.04.2021
3311

В Украине насчитывается почти 3 млн граждан, использующих свыше 200 тыс. Га земли, выделенных для садоводства и огородничества. И на этих участках возведены не только садовые домики, но и роскошные дачи.


Проект закона «О садоводстве и огородничестве в Украине» (№5357) по замыслу его автора, призван урегулировать отношения пользователей и владельцев участков, которые предоставлялись для того, чтобы горожане покопались в земле.

По проекту все такие садоводческие общества должны стать неприбыльными объединениями граждан, а их члены получат определенные права и обязанности. В частности - платить взносы на содержание органов общества, общих сооружений. Причем независимо от того, согласятся ли они войти в состав такого общества.

В то же время проект предусматривает возможность легализовать садовые «избушки» как жилые дома, если они соответствуют требованиям. То есть можно будет зарегистрироваться по адресу огорода или сада, а затем выбрать и свой орган местного самоуправления например старосту.

Проект предусматривает обязанность государства содействовать таким обществам, в частности, покрывать половину их расходов на инфраструктуру дачного поселения. При этом инженерно-техническая инфраструктура (дороги, защитные полосы, хозяйственные дворы, здания, водопроводы и т.д.) будут оставаться в коллективной собственности.