Закон і Бізнес


Через БПП государство стремится ввести контроль за адвокатами - Дроздов


.

16.04.2021 14:33
2678

«Это уже вторая попытка за последние два года ввести контроль со стороны государственных органов за профессиональной деятельностью адвокатов. И это прямо противоречит прецедентам Европейского суда по правам человека, касающихся обеспечения государством права на защиту».


Такое утверждение в интервью изданию «Закон и Бизнес» высказал член Комиссии по вопросам правовой реформы Александр Дроздов, коментируя законопроекты №5107 от 19.02.2021 и №5107-1 от 09.03.2021 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по упрощению доступа к бесплатной юридической помощи и повышения качества ее предоставления».

По его словам, подготовка проектов о внесении изменений по вопросам бесплатной правовой помощи и в другие законодательные акты, касающиеся деятельности адвокатов без создания рабочей группы из представителей Министерства юстиции и Национальной ассоциации адвокатов Украины является «нарушением принципа независимости адвокатуры».

О.Дроздова уверен, предложенные проекты не нацелены на улучшение качества предоставления БПП. «Речь идет о серьезных рычагах влияния на независимых адвокатов и получения дополнительного бюджетного финансирования для создания и обеспечения деятельности предложенных Минюстом комиссий».

Юрист добавляет, что САУ неоднократно выступал против введения подобного механизма контроля за качеством оказания адвокатами юридической помощи.

Полный текст интервью читайте по ссылке.

Закон і Бізнес