Закон і Бізнес


Добровольная кабала


№16 (1522) 17.04—23.04.2021
3752

Народные депутаты не прекращают преодолевать рудименты советского наследия. В частности, в части трудовых гарантий, которые никак не могут отменить вместе с кодексом. Поэтому пытаются это делать частями.


Так, проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по упрощению регулирования трудовых отношений ...» (№5371) объясняется заботой о малом и среднем бизнесе.

Для этого в «устаревший» Кодекс законов о труде предлагается добавить целую главу III-Б с рядом статей. Касаться они будут предприятий со штатом до 250 человек или работников, получающих более 8 минимальных зарплат. Однако новые нормы не будут распространяться на государственный сектор.

Ничего лучшего для работников эта глава не предлагает. Зато работодатель избавится от необходимости оформления многих бумажек, включая коллективный договор и кадровые документы. Все заменит один типовой договор, который может быть срочным.

Кроме того, платить зарплату позволят не два раза в месяц, как сейчас, а только один раз. А уволить работника можно в любой момент без согласия профсоюза, отправив только письмо и выплатив компенсацию за 3 месяца.

Главное - все выписать в трудовом договоре. Ведь при найме у работника фактически не будет выбора: или подпись, или - работа.