Закон і Бізнес


В гости к морю


Прошлым летом испанские пляжи оставались полупустыми, хотя опасность подхватить на них вирус была минимальной.

№16 (1522) 17.04—23.04.2021
2955

Если вы планируете летний отдых за рубежом, то на одной европейской стране можно ставить большой вопрос. Возможно, что в последний момент она и согласится открыть границы для гостей, но не для всех.


Еще месяц назад на рынке туристических услуг Испании преобладал оптимизм, что позволило министру промышленности, торговли и туризма Рейес Марото спрогнозировать приезд в этом году на испанские пляжи до 40 млн иностранцев. Однако ряд иных негативных факторов заставляют экспертов поставить под сомнение подобный сценарий, пишет DW.

По их мнению, не гарантирован въезд даже гражданам стран-членов Евросоюза, ближайшим соседям Испании. Что же касается туристов из других государств то их шанс отдохнуть на испанских курортах крайне невелик.

Ранее власти Испании утверждали, что прививочная кампании закончится в конце мая — как раз к началу туристического сезона. Но из-за, как выразился министр, «неразберихи» с одной из них — AstraZeneca, закупленной в больших количествах, планы пришлось пересмотреть.

Кроме того, в стране не ослабевают карантинные меры. К примеру, сейчас разрешена работа лишь ресторанов под открытым небом. Во многих регионах действует запрет на выезд за пределы постоянного места жительства, от иностранцев при въезде в страну требуют справки о пройденных тестах и так далее. Что же касается «ковидных паспортов», то дискуссия о них в самом разгаре.

Между тем, как считают эксперты, возможны и неожиданности. К примеру, летом 2020 года Мадрид разрешил поездки на свои курорты гражданам из стран Евросоюза. Правда, власти не потрудились толком проинформировать об изменившейся ситуации партнеров по ЕС.