Закон і Бізнес


Недостатки дисциплинарной практики в отношении частных исполнителей обобщили эксперты


.

15.04.2021 15:11
2405

Дисциплинарная практика в отношении частных исполнителей имеет ряд недостатков, которые приводят к фактическому вмешательству в процесс принудительного исполнения решений и ставят под сомнение принцип независимости работы частных исполнителей.


Анализ практики привлечения частных исполнителей к дисциплинарной ответственности представили советник ADER HABER Law Firm, национальный эксперт EU Project Pravo-Justice, член Дисциплинарной комиссии частных исполнителей Алексей Соломко и дисциплинарный уполномоченный Ассоциации частных исполнителей Украины Елена Овчаренко, передает «Закон и Бизнес».

Презентация отчета состоялась в зум-режиме на платформе EU Project Pravo-Justice при участии представителей Министерства юстиции, руководства Ассоциации частных исполнителей и юридического сообщества.

Среди недостатков были озвучены следующие:

- деятельность дисциплинарной комиссии имеет непостоянный характер;

- отсутствуют гарантии независимости членов комиссии и гласность работы ДК;

- возникают вопросы относительно правильности принятых решений Комиссии и соотношение меры наказания совершенному дисциплинарному проступку;

- имеющийся конфликт интересов в работе комиссии;

- подмена регулятором ведомственного контроля судебным;

- злоупотребление должниками своим правом на обжалование действия/бездействия частного исполнителя и отсутствие надлежащего объективного «фильтра» при рассмотрении таких жалоб;

- подачи на ДК, сформированные по результатам внеплановой проверки Минюста, которые выходят за предмет жалобы, по которой было проведено такую ​​проверку.

«Как показывает опыт работы Министерства юстиции Украины и Ассоциации частных исполнителей Украины, при осуществлении контроля за частными исполнителями часто происходит подмена границ и содержания контроля, - привел пример О.Соломко. - На практике это приводит к фактическому вмешательства в процесс принудительного исполнения решений и ставит под сомнение принцип независимости работы частных исполнителей. В конечном итоге такое вмешательство прямо сказывается на общем состоянии выполнения судебных решений в Украине, которое является одним из самых низких в странах Европы».

Эксперт отметил, что при подготовке отчета были проанализированы дисциплинарную практику, судебную практику обжалования решений Дисциплинарной комиссии и приказов Минюста о привлечении частных исполнителей к дисциплинарной ответственности. Также сравнили украинскую дисциплинарную практику с аналогичной практикой в ​​странах Европы на счет соответствия их общим стандартам Совета Европы в области правосудия.

Закон і Бізнес