Закон і Бізнес


О наложении штрафа


№16 (1522) 17.04—23.04.2021
4061

Ненадлежащее уведомление субъекта хозяйствования о проведении рассмотрения дела является самостоятельным основанием для отмены постановления о наложении штрафа за нарушение законодательства о труде.


К такому выводу пришел Кассационный административный суд, пересматривая решение по делу №160/9340/18. В нем предприятие обжаловало предписание и постановление инспекции по труду и занятости населения, в частности в части признания гражданско-правовых договоров недействительными и предоставления им статуса трудовых.

КАС отметил, что согласно п.6 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденного постановлением КМ от 17.07.2013 №509, о рассмотрении дела уполномоченные должностные лица письменно уведомляют субъектов хозяйствования и работодателей не позднее чем за 5 дней до даты рассмотрения.

Содержание этой обязанности не исчерпывается передачей текста уведомления. Ведь именно только направление, без доказательств его получения, не говорит об осведомленности лица о времени и месте рассмотрения дела, а следовательно, делает это право недейственным.

Кроме того, лицу, к которому применяются такие существенные санкции (3723 грн. и 4579290 грн.), Должно быть обеспечено право заблаговременно знать о времени и месте рассмотрения дела. Это право, как отметил КАС, является гарантией реализации других прав - на участие в заседании, высказывание возражений, предоставление доказательств, защита и тому подобное.

Поэтому кассационная инстанция оставила в силе предыдущие решения, только изменила их мотивировочную часть.