Закон і Бізнес


Надежда на деньги


№16 (1522) 17.04—23.04.2021
29304

В парламенте хотят, чтобы работники аппарата забыли об унизительных 4500 грн. для человека с высшим образованием. Для решения этой ситуации нардеп зарегистрировал проект, предусматривающий новые гарантии и метод начисления платы.


В парламенте зарегистрировали законопроект «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (№5361). Цель этого документа нормировать оплату труда помощников судей и секретарей судебного заседания.

Проект предусматривает предоставление судьям права самостоятельно осуществлять подбор помощников и секретаря судебного заседания, самостоятельно определять их количество, распределять обязанности между ними и осуществлять распределение месячного фонда зарплаты в пределах общего фонда, который устанавливается для оплаты труда помощников и секретарей судебного заседания.

Также автор предлагает на законодательном уровне установить размер общего фонда для оплаты труда помощников и секретарей судебного заседания в зависимости от нагрузки на судей. Соответственно, если загруженность судьи составляет не более 65 входящих дел в месяц, то размер общего фонда составит 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. Если же количество дел колеблетесь от 65 до 100, то будет применяться коэффициент 1,5. В случае если количество входных дел составит более 100, то использовать коэффициент 2.

Впрочем, пока это только проект, для реализации которого в Минфине еще должны найти средства.