Закон і Бізнес


ВСП просит выделить судам еще 170 млн


.

13.04.2021 16:10
3402

С целью выделения дополнительных средств на нужды судов необходимо срочно внести изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».


Об этом и.о.Главы ВСП Алексей Маловацкий и член ВСП Олег Прудивус заявили во время заседания рабочей группы по вопросам обеспечения надлежащего финансирования судебной власти, передает «Закон и Бизнес».

Сообщается, что на сегодня в ВСП поступили обращения около 30% судов Украины про критическое недофинансирование. В частности, денег не хватает не только на оплату труда работников аппаратов судов, но и на текущие расходы и погашение задолженности за коммунальные услуги, на материально-техническое обеспечение, а также объекты строительства, в частности на стадии завершения работ, и те, что находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной реконструкции.

По мнению ВСП, перераспределение является вынужденной мерой и не решит проблему ненадлежащего финансирования судебной власти, ведь общий фонд средств, предусмотренных на обеспечение осуществления правосудия судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия, остается неизменным.

Маловацкий заверил, что вопрос о согласовании перераспределения бюджетных расходов в порядке, предложенном Государственной судебной администрацией Украины, внесут в повестку дня заседания ВСП 13 апреля 2021 года. Общая сумма средств, предложенных к перераспределению, вместе с начислениями составляет 173,3 млн. гривен.

Закон і Бізнес