Закон і Бізнес


«Маски - для рабов»


.

№15 (1521) 10.04—16.04.2021
2968

Истец не хотел надевать «маску раба» и слепил ответчика прожектором. Далее мужчина заявил о свержении конституционного строя и посоветовал судье вести себя правильно.


В производстве Добропольского горрайонного суда Донецкой области находится гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. Судья Владлена Корнеева, которой передали данное дело, назначила подготовительное заседание, однако истец изначально вел себя странно.

Во время первого же заседания он проявлял неуважение как к председательствующей, так и к ответчику - направлял в глаза прожектор видеозаписывающего устройства. На следующем отказывался надевать маску, мол, то «маска раба». Заявлял, что не признает постановления Кабинета Министров, «поскольку это не закон». Поэтому В.Корнеева нарушает его права, заставляя надеть маску.

Судье пришлось объявить технический перерыв в заседании, чтобы зафиксировать совершенное истцом правонарушения.

Однако даже полицейским, которые приехали на вызов Судебной охраны, было несладко. Истец не давал наряду оформить правонарушение - заявлял, что у тех удостоверения с поддельными государственными символами и они не имеют полномочий составлять протокол.

Позже он заявил полицейским об уголовном преступлении В.Корнеевой - «свержение конституционного строя». Когда после длительного перерыва заседание продолжилось, истец, который так же находился в зале без маски, сказал: «Если судья будет вести себя по-другому, а не так, как раньше, отвод ей не будт заявлен». Это было расценено Фемидой как давление, о чем и сообщено Высший совет правосудия (№1563/0/6-21) и Генеральному прокурору.