Закон і Бізнес



13.04.2021 11:07
2510

При таких подходах, санкции можно уже сейчас принять к членам Правительства, парламентариям, Президенту. Например, за принятие решений в социально-экономической сфере, вопреки ст.3 Конституции.


На это обратила внимание председатель комитета НААУ по вопросам верховенства права, член Венецианской комиссии от Украины (2009-2014 гг.) Марина Ставнийчук.

Она отметила, что в ст.2 закона говорится, в частности, о субъектах, осуществляющих террористическую деятельность. «То есть должен быть установлен и доказан юридический факт совершения террористической деятельности именно соответствующим субъектом. Список закрыт», — подчеркнула она.

Но в ст.3 закона «О санкциях», где говорится об основаниях и принципах их применения, приведен «расширеный до бесконечности перечень действий». В частности, санкции можно применять не только к тем, кто способствует террористической деятельности, но и «нарушает права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства», что приводит к «создание препятствий для устойчивого экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины надлежащих им прав и свобод».

«Возьмите тарифную политику, сферу трудовых отношений, здравоохранения, борьбу с эпидемиями, экологическую сферу и даже вопрос реформы децентрализации и тому подобное. Везде есть вопиющие нарушения прав и свобод человека в Украине в современных условиях. Естественных, фундаментальных прав, установленных Конституцией», — отметила Ставнийчук.

Следовательно, есть все основания для того, чтобы применить санкции к лицам, ответственным за такое положение вещей в государстве.

Полный текст интервью М.Ставнийчук читайте здесь.

Закон і Бізнес