Закон і Бізнес


Киевский судья, который прощал «пьяное вождение», отделался предупреждением


12.04.2021 16:24
3790

Судью, который неоднократно освобождал водителей от административной ответственности по статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, наказано предупреждением.


Соответствующее решение Вторая Дисциплинарная палата ВРП приняла 12 апреля, передает «Закон и Бизнес».

Сообщается, что ВРП завершила производство в отношении судьи Дарницкого районного суда Андрея Скуби по фактам неоднократного освобождения лиц от административной ответственности по статье 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, в частности управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции.

Палата пришла к выводу, что освобождение судьей от наказания лиц, совершивших такое правонарушение, без указания мотивированных оснований свидетельствует о том, что такие действия судьи нанесли ущерб авторитету правосудия.

12 апреля 2021 ВРП решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Решение Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия может быть обжаловано в Высшем совете правосудия в соответствии со статьей 51 Закона Украины «О Высшем совете правосудия».

Закон і Бізнес